Друзья!
На прошедшей неделе отгремела VI Международная научно-практическая конференция «Векторы развития педагогики Ф.Фрёбеля: от научной концепции к вариативным практикам»!
Как и в прошлом году формат мероприятия был «перевёрнутым»: сначала интенсивная работа на тематических площадках, а затем встреча всех участников на пленарном заседании для подведения итогов и выступлений экспертов.
Было так много ценных моментов, что мы просто не имеем права упустить их из внимания. И сегодня с большим удовольствием хотим рассказать, что происходило на секции №1 «Доступная среда: инклюзивный потенциал Фрёбель-педагогики».
🚩Территорией проведения данной площадки стала гостиница Космос Прибалтийская, и этот выбор был неслучаен.
Модератор секции – Екатерина Михайловна Жимаева – специалист в области инклюзивного образования и социокультурной адаптации людей с ограниченными возможностями, а также эксперт по созданию инклюзивной среды в АО «Космос Отель Групп», в самом начале работы задала смысловой вектор: развивающая среда детского сада должна быть организована таким образом, чтобы нынешние малыши, имеющие проблемы со здоровьем, в дальнейшем становились активными, реализованными взрослыми, ощущающими себя максимально комфортно в окружающем мире. И, надо отметить, выступления всех участников соответствовали заданному направлению.
📌В частности, в своём приветственном слове генеральный директор сети отелей COSMOS HOTEL GROUP Северо-Запад Игорь Владимирович Клименко отметил необходимость создания инклюзивной среды для семей с детьми с особыми потребностями в общественных пространствах.
📌Главной темой выступления Екатерины Александровны Янкиной, директора ГБУК г. Москвы «Московский продюсерский центр», явилась мысль о том, что важным инструментом социальной поддержки и инклюзии людей с инвалидностью и особенностями развития может стать искусство. Она рассказала о проекте Центра «Вера в музыку», в котором и дети, и взрослые могут реализовать свой творческий потенциал.
📌Коллеги из детских образовательных организаций г.Сургута при активной поддержке Веты Анатольевны Дощановой, заместителя директора МКУ «УДОУ» г. Сургута, делились своим уникальным опытом по созданию целого комплекса мер поддержки детей с различными особенностями развития — нарушением зрения, ЗПР, РАС, ментальными расстройствами: от формирования ресурсных групп со специальной развивающей средой до выстраивания структуры взаимодействия с различными узкими специалистами и организацией помощи семье. Был представлен интереснейший проект ранней профориентации для детей с ОВЗ «Фребельпарк».
📌Педагоги из Ленинградской области продемонстрировали, как с помощью Даров Фрёбеля «движение руки запускает мысль, а мысль воплощается в слово», рассказали о своих достижениях при работе с детьми с ограниченными возможностями с использованием сиббордов и скалодрома, детально описали упражнения с Дарами в коррекционно-развивающей работе.
📌Специалисты из Сургутского района предложили свою концепцию организации деятельности с Дарами Фрёбеля, включающую определённые нюансы при создании РППС, работу с педагогическим коллективом и семьёй.
📌Особое внимание привлекло выступление коллеги из прифронтовой Белгородской области. Так, в своей ресурсной группе, педагоги реализуют стратегию «Доброжелательный детский сад». В её основе – принцип целостности, который воплощается через создание единого развивающего пространства и бережливой среды, в которой воспитатель – это заботливый садовник, а Дары – эффективный инструмент реабилитации.
📌Завершающий доклад Натальи Александровны Кузь, к.п.н, доцента, заведующей кафедрой теории и методики дошкольного образования ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет», был посвящён переосмыслению творческого потенциала Фрёбель-педагогики в современном мире, в российском обществе в соответствии с его духовно-нравственными ценностями.
🎯В финале Екатерина Михайловна провела экскурсию для всех участников, показав, как организована среда для людей с ограниченными возможностями в гостинице Космос Прибалтийская.
✅Секция «Доступная среда: инклюзивный потенциал Фрёбель-педагогики» показала, что спектр применения Даров Фрёбеля в работе с детьми с ОВЗ безграничен, и что они являются действенным инструментом построения доступной образовательной среды.
📝В качестве резолюции были приняты следующие решения и рекомендации участников:
1. Систематизировать и распространить лучшие практики адаптации «Даров Фрёбеля» для детей с различными нарушениями развития, создав электронный банк методических материалов на платформе Ассоциации Фребель-педагогов.
2. Разработать региональные «дорожные карты» по внедрению инклюзивных практик на основе Фрёбель-педагогики, с привлечением ресурсов центров раннего физического развития, ППМС-центров и ресурсных групп.
3. Включить модуль «Инклюзивный потенциал «Даров Фрёбеля»» в программы повышения квалификации педагогов ДОО, логопедов, дефектологов, психологов.
4. Активизировать взаимодействие с семьями воспитанников с ОВЗ через родительские клубы, совместные игровые практики, консультационные пункты на базе детских садов.
5. Поддержать и масштабировать проект «Фрёбельпарк» как эффективную модель ранней профориентации и социализации детей с ОВЗ.
6. Рекомендовать руководителям ДОО включать «Дары Фрёбеля» в оснащение инклюзивных групп и ресурсных классов, обеспечивая методическое сопровождение педагогов.
От всей души благодарим педагогов — спикеров и участников секции за ваш нелёгкий труд, активность и стремление к саморазвитию, экспертов за профессиональную методическую поддержку и модераторов за чёткое и грамотное сопровождение работы площадки!💗
Посмотреть трансляцию секции можно
в ВК https://vk.com/afprus?w=wall312875901_3231
и на RuTube https://rutube.ru/video/facbc77acfb678904b10b7836702aaf4/
