Друзья,
остаётся меньше месяца до VI Международной научно-практической конференции «Векторы развития педагогики Ф.Фрёбеля: от научной концепции к вариативным практикам». И сегодня мы начинаем вас знакомить с тематическими площадками.
📌Первая из них — «Доступная среда: инклюзивный потенциал Фрёбель-педагогики».

 

На протяжении нескольких лет специалисты АФП активно исследуют крайне актуальную на сегодняшний день тему коррекционно-развивающей деятельности педагогов с помощью Даров Фрёбеля в группе детей с ОВЗ. Многие практики отмечают положительный результат такой работы и готовы делиться своим опытом.

 

В этом году мы немного расширили границы данной тематики и в рамках работы тематической площадки уделим внимание следующим вопросам:
✏ Философия инклюзии в контексте идей Фрёбеля: от «садовника» к тьютору.
✏ «Дары Фрёбеля» как универсальный сенсорный язык для детей с ОВЗ.
✏ Коррекционно-развивающие практики (речь, моторика, коммуникация).
✏ Проектирование доступной предметно-пространственной среды в ДОО на основе Фрёбель-педагогики.
✏ Взаимодействие с семьей в инклюзивном процессе.

 

В качестве модераторов секции выступят эксперты-практики, глубоко посвящённые в тему инклюзии:
✅Жимаева Екатерина Михайловна, научный сотрудник лаборатории комплексных исследований и социокультурной адаптации изучения инклюзивного образования ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания», методист по инклюзивному образованию ГБОУ «Школа №1257», г. Москва и
✅Антипова Жанна Владимировна, проректор по научной работе, к.п.н, доцент кафедры логопедии Факультета психолого-педагогического и специального образования ОАНО ВО «МПСУ, заведующая лаборатории комплексных исследований и социокультурной адаптации изучения инклюзивного образования ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания», г.Москва.

 

Ознакомиться с полной версией программы можно на сайте конференции frebelworld.com/ (в программу могут быть внесены изменения).

 

💡И напоминаем, что:
👉зарегистрироваться в качестве участника можно на сайте конференции frebelworld.com/
👉принять участие можно только в ОЧНОМ формате.
срок регистрации: до 14 апреля включительно.
👉Участие БЕСПЛАТНОЕ.
ВНИМАНИЕ! КОЛИЧЕСТВО БИЛЕТОВ НА ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПЛОЩАДКИ ОГРАНИЧЕНО!

 

❗ВАЖНО: ТАК КАК ВСЕ ПЛОЩАДКИ НАЧИНАЮТ РАБОТУ ОДНОВРЕМЕННО, ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ МОЖНО ТОЛЬКО НА ОДНУ ИЗ НИХ!

 

С нетерпением ждём встречи с вами 21 и 22 апреля 2026 г. в Санкт-Петербурге на VI МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ВЕКТОРЫ РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИКИ Ф.ФРЁБЕЛЯ: ОТ НАУЧНОЙ КОНЦЕПЦИИ К ВАРИАТИВНЫМ ПРАКТИКАМ»!🔥