12 марта вышел в эфир одиннадцатый вебинар проекта #Фребельдень.
В этот раз речь шла о том, как могут помочь Дары Фрёбеля и УМК «ЕНОТИК» познакомить дошкольников с такими непростыми, но невероятно увлекательными науками, как физика и астрономия.
Наверное, нет ни одного ребёнка, которому было бы не интересно узнать, почему сосулька превращается в воду, а на луне есть тёмные пятна; падают ли на самом деле звёзды и как передаётся звук на расстоянии. И мы со своей стороны можем воспользоваться великолепной возможностью найти вместе с детьми ответы на их вопросы, исследуя, экспериментируя, проводя опыты.
Например, почему бы не начать с изучения свойств дерева? Вот мы открываем «домик» с Дарами, знакомимся с различными геометрическими формами, а ещё отмечаем, что создано всё это из натурального дерева! А почему именно из дерева? Что так притягивает людей в деревянных изделиях? А дерево тонет? Что такое деревянное зодчество? Вопросов так много, что срочно потребуется долгосрочный проект, включающий в себя изучение физических свойств дерева, культурные, экологические аспекты, а также знания астрономии и географии! Чем не steam-подход?! А всё началось со знакомства с Дарами.
Дары Фрёбеля всё-таки уникальный материал! С помощью них можно и созвездия изучать, и затмение солнца демонстрировать, и космические корабли строить, и весёлые истории про инопланетных гостей придумывать!
Первая часть вебинара тому подтверждение.
Вторая часть эфира была посвящена комплекту ЕН-2 «Физика, астрономия» УМК «ЕНОТИК». Именно с его помощью можно многое узнать про свет, электричество, температуру и звук, понять принцип действия магнита и провести эксперименты с ним, познать строение Солнечной системы.
Татьяна Николаевна Ерофеева, заместитель директора по методической работе ООО «НПЦ ТИО», привела примеры увлекательных проектов, которые можно осуществить, используя УМК «ЕНОТИК».
Следующий, предпоследний #Фребельдень состоится 26 марта в 13:30 по МСК.Посмотреть все эфиры проекта можно:
• на сайте Ассоциации: https://npafp.ru/ в разделе Интервью и семинары
• на канале Ассоциация Фребель-педагогов в RuTube: https://rutube.ru/channel/31036180/
• на канале Фрёбель Педагог в YouTube: https://www.youtube.com/@frebelpedagog
• на нашей странице в ВК: https://vk.com/afprus