Дорогие друзья,
вчера в рамках нашего проекта #Фребельдень мы совершили увлекательнейшую экскурсию в мир науки, которую для нас провели российский учёный, научный руководитель Государственной публичной научно-технической библиотеки России (ГПНТБ), доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАО, заслуженный работник культуры Российской Федерации, заслуженный деятель науки Российской Федерации Яков Леонидович Шрайберг и методист ГПНТБ России, старший преподаватель института специального образования и психологии МГПУ, к.п.н. Екатерина Владимировна Хорошавина.
Наш первый спикер – Яков Леонидович Шрайберг рассказал о том, как устроена деятельность по популяризации науки среди подрастающего поколения в крупнейшей в России Государственной публичной научно-технической библиотеке.
Для этой цели в ГПНТБ оборудован зал научно-технического творчества «Популярная наука», в котором проводятся просветительские, научно-образовательные, популярные и интеллектуальные мероприятия – конкурсы, выставки, встречи с учеными и интересными людьми, популярные лекции, интеллектуальные состязания и игры, просмотры видео- и кинофильмов.
Не имеющий аналогов «Центр шахматной культуры и информации» позволяет всем желающим не только научиться этой удивительной игре, но и увидеть всех чемпионов мира в специально созданной галерее, полюбоваться уникальными шахматами, увидеть единственную в своём роде коллекцию фотодокументов.
«Экологический центр» содержит базу данных по экологии и охране окружающей среды, с которыми могут познакомиться юные читатели, а ещё посетить тематические выставки.
Особое место в деле приобщения детей к миру науки занимает Всероссийский научно-познавательный проект «Детский Нобель», включающий научно-просветительские мероприятия для детей и конкурс детских исследовательских работ, организованный Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего».
Продолжая тему популяризации науки у детей дошкольного и младшего школьного возраста, второй спикер – Хорошавина Екатерина Владимировна представила проект «Наука для всех», который успешно реализуется в стенах ГПНТБ. В ходе мероприятий ребята не только приобщаются к чтению, но и экспериментируют. Интереснейшей темой для исследования, например, являются различные волшебства из русских народных сказок. Юные читатели могут узнать с точки зрения физики, как молочная речка с кисельными берегами могла «спрятать» сестрицу Алёнушку и братца Иванушку так, что гуси-лебеди их не увидели.
От всей души благодарим наших замечательных партнёров за участие в вебинаре и очень надеемся, что ещё не раз увидим их в эфирах #Фребельдня!
Также можно присоединиться к мероприятиям ГПНТБ, ближайшее из которых Пятая научно-практическая конференция «Буква и Цифра: библиотеки на пути к цифровизации» («БиблиоПитер-2024»).
И приглашаем всех желающих на Восьмой международный профессиональный форум «Книга. Культура. Образование. Инновации», который состоится в июне в Геленджике. В рамках форума пройдёт Первая летняя научно-практическая школа для педагогов «Тренды развития дошкольного образования в современных условиях». Об этом мы обязательно расскажем дополнительно!
Одиннадцатый #Фребельдень состоится 12 марта в 13:30 по МСК.
С нетерпением ждём встречи!
🎬Посмотреть все эфиры проекта можно:
• на сайте Ассоциации: https://npafp.ru/ в разделе Интервью и семинары
• на канале Ассоциация Фребель-педагогов в RuTube: https://rutube.ru/channel/31036180/
• на канале Фрёбель Педагог в YouTube: https://www.youtube.com/@frebelpedagog
• на нашей странице в ВК: https://vk.com/afprus