13 февраля состоялся девятый #Фребельдень: он открыл естественно-научный блок проекта.
Естественные науки – тема, очень созвучная педагогике Ф.Фрёбеля. Будучи ребёнком, Фридрих много времени посвящал наблюдению за природой: «Природа, с миром растений и цветов, насколько я был способен её видеть и понимать, рано стала для меня объектом наблюдения и размышлений». Он с увлечением изучал естественные науки в университете, и, несмотря на то, что в конечном итоге Фрёбель сделал выбор в пользу педагогики, его взгляды на обучение и воспитание детей, и, в целом, на сущность человеческой жизни, основывались на идее абсолютного единства Бога, Природы и Человека: «…С того времени человечество и природа, жизнь души и жизнь цветка были тесно связаны в моем сознании; и я всё еще вижу, как бутоны моего орешника, словно ангелы, открывают для меня великий Божий храм Природы».
Но вернёмся в день настоящий.
Стартовый вебинар естественно-научного цикла был посвящён биологии, экологии и химии.
В первой части были продемонстрированы возможности использования Даров Фрёбеля при изучении таких тем, как «Необычный внешний вид зверей» «Кто такие насекомые», «Волшебные превращения гусеницы», «Как появляются растения», «Овощи и фрукты», «Откуда берутся лягушки», «Круговорот воды в природе», «Сезонные изменения в природе» и т.д. с учётом разных возрастных категорий детей.
Во второй части фокус внимания сместился на использование УМК «ЕНОТИК» в формировании представлений о явлениях живой и неживой природы у дошкольников. Татьяна Николаевна Ерофеева рассказала об исследовательско-экспериментальной и проектной деятельности в области биологии, химии и экологии с помощью наборов ЕН-1 и ЕН-3 из учебно-методического комплекта.
Следующий, десятый #Фребельдень состоится 20 февраля (в будущий вторник) в 13:30 по МСК.

Посмотреть все эфиры проекта можно:
• на сайте Ассоциации: https://npafp.ru/ в разделе Интервью и семинары
• на канале Ассоциация Фребель-педагогов в RuTube: https://rutube.ru/channel/31036180/
• на канале Фрёбель Педагог в YouTube: https://www.youtube.com/@frebelpedagog
• на нашей странице в ВК: https://vk.com/afprus