30 января вышел в эфир восьмой вебинар проекта #Фребельдень. В этот раз мы говорили о робототехнике и программировании.
Робототехника – термин, давно вошедший в нашу жизнь. Свою нишу эта область техники и технологий заняла и в системе образования. Образовательная робототехника активно развивается и расширяет свои горизонты. Большую популярность приобрели курсы для дошкольников, а в некоторых дошкольных образовательных организациях робототехника включена в программу.

А действительно ли это интересно и нужно подрастающему поколению? Дело в том, что мы сталкиваемся с роботами практически ежедневно: в отделениях банков, МФЦ, магазинах игрушек. Роботы являются героями мультфильмов и детских песен. Естественным образом дети проявляют любопытство к этой теме, а мы можем его поддержать и развить.

С точки зрения развивающей составляющей образовательной робототехники, можно отметить следующие моменты: процесс создания и программирования роботов
– стимулирует развитие пространственного и конструктивного мышления;
– развивает предпосылки логического мышления;
– тренирует усидчивость, внимательность, аккуратность, целеустремлённость;
– активизирует творческое мышление.
Также образовательная робототехника – это пропедевтика инженерного образования.

И всё это происходит в игровой форме с понятными и знакомыми материалами. Например, с Дарами Фрёбеля.
Именно возможностям применения Даров для конструирования роботов, для формирования умений работать с алгоритмами мы посвятили первую часть вебинара.
Вторая часть эфира стала логичным продолжением первой: в ней Татьяна Николаевна Ерофеева, заместитель директора по методической работе ООО «НПЦ ТИО», описала и продемонстрировала возможности проектно-исследовательской деятельности в области робототехники и программирования на примере работы с роботами из УМК «ЕНОТИК». Также она рассказала о новом наборе «Технодетки ЕНОТИК».
Следующий, девятый #Фребельдень состоится 13 февраля в 13:30 по МСК. Мы начнём следующий блок проекта – «Естественно-научный» и поговорим о том, как можно использовать Дары Фрёбеля и УМК «ЕНОТИК» в изучении окружающего мира.
Посмотреть все эфиры проекта можно:
• на сайте Ассоциации: https://npafp.ru/ в разделе Интервью и семинары
• на канале Ассоциация Фребель-педагогов в RuTube: https://rutube.ru/channel/31036180/
• на канале Фрёбель Педагог в YouTube: https://www.youtube.com/@frebelpedagog
• на нашей странице в ВК: https://vk.com/afprus