12 декабря состоялся шестой вебинар проекта #Фребельдень, завершающий тему конструирования и моделирования из Даров.

В фокусе нашего внимания были простые механизмы – те самые простейшие инструменты, которые используют механический выигрыш для увеличения силы, и с которыми мы ежедневно встречаемся в быту.

Тема простых механизмов необычайна обширна и познавательна с точки зрения элементарного инженерно-технического развития: это сплав математики, физики, механики и других наук. Большой потенциал для интересной подачи материала детям имеет использование в работе Даров Фрёбеля в сочетании с УМК «ЕНОТИК»: это могут быть и простые физические опыты, и конструирование различных механизмов.

Прекрасным базисом для занятий служит детская художественная литература: русские народные сказки, в которых печь может самостоятельно передвигаться, а корабль летать, авторские произведения, где можно встретить вращающиеся дома и дома-воздушные шары («Незнайка в солнечном городе» Н.Носов), а также механизм передачи сигнала от одного человека другому, которым с удовольствием пользовались Малыш и Карлсон, и т.д.

В ходе вебинара мы не обошли стороной и тему моделирования. Своим интереснейшим опытом использования УМК «ЕНОТИК» поделилась воспитатель МБДОУ №56 «Искорка» г.Сургута Ивчатова Евгения Геннадьевна. Она рассказала, как моделирование и конструирование из йохо-куба помогает работать с воспитанниками логопедической группы, а главное добиваться хороших и устойчивых результатов.

Следующий, предновогодний #Фребельдень, состоится 26 декабря в 13:30 по МСК. Мы проведём лотерею и узнаем имена победителей нашего волшебного праздничного конкурса «ПоДАРок Деду Морозу»!

С нетерпением ждём встречи!

Посмотреть все эфиры проекта можно:
• на сайте Ассоциации: https://npafp.ru/ в разделе Интервью и семинары
• на канале Ассоциация Фребель-педагогов в RuTube: https://rutube.ru/channel/31036180/
• на канале Фрёбель Педагог в YouTube: https://www.youtube.com/@frebelpedagog
• на нашей странице в ВК: https://vk.com/afprus