Обмениваться подарками — добрая новогодняя традиция. И для каждого она означает свое: знак внимания или целое событие, возможность проявить любовь или прочувствовать атмосферу праздника.

Во время зимнего солнцестояния, с 21 на 22 декабря, древнеримские народы провожали старый год и встречали новый. Это был праздник Сатурналии, названный в честь бога земледелия Сатурна. На протяжении недели люди пировали, проводили обряды и обменивались подарками. Символом праздника стали веточки омелы, которые друиды раздавали своему народу в знак удачи. Позже появились и другие подарки, которыми обменивались римляне: ветки лавра, позолоченные орехи и даже монеты с изображением бога Януса, в честь которого назвали январь.

Традиция украшать дом омелой сохранилась до сих пор: венки и веточки из нее популярны в странах Европы. Более того, поцелуй под висящей на потолке омелой считается символом вечной любви. Когда-то англичане верили, что такой «обряд» непременно приведет пару к браку.

Символы Рождества и Нового года, которые мы знаем сегодня, зародились в христианской традиции. В день, когда на свет появился Иисус, волхвы преподнесли ему золото, ладан и смирну. Золото означало царский подарок, ладан – подношение как Богу и священнику, а смирна была даром человеку, которому суждено умереть.
С этого момента взяла начало традиция одаривать близких людей на Рождество.

А мы готовим подарки Деду Морозу в рамках нашего новогоднего конкурса “ПоДАРок Деду Морозу”!

Источник материала: https://www.pravilamag.ru/articles/687669-martyshka-ladan-i-nintendo-kratkaya-istoriya-novogodnih-podarkov-12/?ysclid=lps516dcrx113529645