Друзья,
23 октября мы совместно с Ассоциацией школьных библиотек России и Научно-практическим центром “Традиции и инновации в образовании” объявили Всероссийский конкурс “Читаем с мамой. Ожившие истории”.

Наша задача – привлечь внимание педагогов и родителей к проблеме снижения интереса детей к чтению.
Мы жалуемся на то, что дети перестали читать, но давайте честно спросим себя: “А сколько времени мы сами проводим с книгой? Интересно ли нам читать, особенно детскую литературу?”

“Зачем взрослым читать детскую литературу?” – такой вопрос был задан студентам-филологам РГПУ им.А.И.Герцена, и вот их ответы.

📌Детская литература – это ключ к взаимопониманию между родителями и детьми. Детские книги помогают взрослым лучше понять собственного ребёнка, осознать, как ему можно помочь и избежать недопонимания или психологической травмы.

📌Часто за детскими сюжетами и смешными персонажами скрыты взрослые проблемы и переживания. Порой в детской литературе взрослый открывает для себя больше мудрых истин, чем ребёнок.

📌Ценная возможность открывается перед взрослым человеком – посмотреть на себя со стороны, через призму детского восприятия и ответить на вопросы: хочу ли я, чтобы мои дети видели меня таким, как описано в произведении, что я могу сделать, чтобы заслужить такое отношение или, наоборот, изменить его?

📌Ребёнок будет счастлив, зная, что герои его любимых книг знакомы родителю или взрослому; отсюда возникнет доверие, уважение и понимание.

📌Детские книги могут научить взрослому радоваться мелочам.

📌Детская литература – это своеобразная “машина времени”, способная возвращать взрослых людей в их далёкое детство. Каждый раз, открывая давно знакомую детскую книжку, взрослый будет испытывать приятную ностальгию.

📌Детская литература – это величайшее в мире лекарство, способное вылечить страшные недуги, такие как чопорность, угрюмость, тревожность, – всё то, чем многие из нас так быстро заболели, встретившись с “миром взрослых”.

Так ли это мало? Есть, над чем подумать…

А наш конкурс продолжается: https://vk.com/afprus?w=wall312875901_945%2Fall

Использован материал книги М.Черняк и Е.Цветковой “ДЕТЛИТ по-взрослому: библионавигатор по современной детской литературе”