На прошедшей неделе, 14 ноября, состоялся четвёртый вебинар проекта #Фребельдень.

Это был второй и завершающий эфир, посвящённый теме «Развитие математических способностей и логического мышления у детей дошкольного возраста».

За прошедшие два вебинара мы постарались теоретически обосновать и продемонстрировать, как и почему Дары Фрёбеля полезно использовать на занятиях по ФЭМП.
Итак:
– Дары имеют определённую форму, что позволяет последовательно и логично знакомить ребят с различными геометрическими телами и фигурами.
– Дары имеют определённый размер, что даёт возможность их совместного употребления в процессе деятельности и использования в качестве условной мерки.
– Дары обладают различным цветом, поэтому могут служить для изучения цветовой палитры.
– Дары можно применять в качестве счётного материала.

Дары можно использовать для сериации, классификации и группировки по различным признакам; отработки понятий «один-много» и «много-много», «большой-средний-маленький», «длинный-короткий», «широкий-узкий», «высокий-низкий»; для вычислений и измерений.

С Дарами можно работать в пространстве и на плоскости, включая различного рода заготовки, и таким образом закреплять умение ориентироваться в двух и трёхмерном пространстве, по схеме и на листе в клетку.

Овладение этими знаниями и умениями в процессе непосредственной деятельности с развивающим материалом может послужить важной основой для развития инженерного мышления. И об этом мы будем говорить уже на будущем вебинаре 28 ноября (вторник) в 13:30 по МСК.

Ждём всех желающих!

Посмотреть четвёртый эфир можно:
• на сайте Ассоциации: https://npafp.ru/ в разделе Интервью и семинары
• на канале Ассоциация Фребель-педагогов в RuTube: https://rutube.ru/channel/31036180/
• на канале Фрёбель Педагог в YouTube: https://www.youtube.com/@frebelpedagog
• на нашей странице в ВК: https://vk.com/afprus
Все вопросы и предложения присылайте нам на электронную почту Ассоциации npafp.ru@yandex.ru.