Ни для кого не секрет, что за последние двадцать лет статус чтения, его роль, отношение к нему в российском обществе, как и во многих странах мира, сильно изменилось. Снижение интереса к чтению является общемировой тенденцией, обусловленной глобализацией СМИ и бурным развитием индустрии развлечений, вытесняющих чтение и как престижный источник получения информации, и как приятную и престижную форму досуга. Последние социологические опросы жителей России показывают, что значительно снизился интерес к чтению книг не только у школьников, но и среди тех категорий граждан, кто имеет высшее образование.

По результатам международных исследований PISA-2000, российские школьники заняли 27 место по чтению среди 32 стран мира. Установлено, что учащиеся средних образовательных школ России затрудняются назвать главную мысль прочитанного произведения, не умеют найти заданную информацию в небольшом тексте, затрудняются определить последовательность событий в прочитанном тексте.

Усугубляет положение то, что и взрослые, и дети погружены в мир гаджетов и безлимитного интернета. Уже привычной стала картина, когда малыши в колясках сидят с телефонами в руках, когда вечером вся семья разбредается по углам, чтобы углубиться в “интересный” контент. Наблюдается крайне негативная тенденция: в некоторых семьях фактически отсутствуют книжные полки и шкафы, потому что хранить в них нечего.

Таким образом, современная ситуация с чтением в России представляет собой системный кризис читательской культуры. «Россия подошла к критическому пределу пренебрежения чтением, и на данном этапе можно говорить о начале необратимых процессов разрушения ядра национальной культуры», – говорится в преамбуле «Национальной программы поддержки и развития чтения». (из материалов РШБА)

Картина удручающая, но в наших силах её изменить. Давайте станем тем связующим звеном между семьёй и книгой, которое укрепит цепь детско-родительских отношений, наполнит общение взрослых и детей новыми смыслами, идеями, творчеством!

Присоединяйтесь к Всероссийскому конкурсу “Читаем с мамой. Ожившие истории”!