Дорогие друзья!
Мы завершили II Всероссийский летний фотофестиваль «САД ЦВЕТОВ – ДЕТСКИЙ САД».

Он получился ярким, красочным и очень тёплым. Было приятно видеть на фотографиях увлечённые лица ребят, и не менее вдохновлённые лица педагогов.

В нашем фестивале приняли участи более 25 групп детских садов и порядка 60 педагогов из разных городов России!
Мы познакомились с удивительным опытом работы: мини-огородики на окне, великолепные цветочные клумбы на территории, большие парники с различными овощными культурами. А некоторые коллеги представили ценнейшие идеи – серьёзные эко-проекты, показали долгосрочную планомерную работу, выстроенную в целую систему развития полезных умений и навыков.

Фридрих Фрёбель говорил: «Подобно тому, как садовник или земледелец ухаживает за своими растениями, придерживаясь во всех отношениях связи с природой, и доводит их до полного развития, выполняя все требования, точно так же и мы должны стараться относиться к ребенку и вообще к человеку применительно к его природе, к его внутренним законам, должны развивать его, воспитывать и образовывать в ненарушимом единении с жизнью и природой, в постоянной связи с первоисточником всякой жизни».

Выращивая растение, мы демонстрируем ещё совсем юному человеку, как зарождается новая жизнь, как она развивается и какие плоды может принести. Мы показываем, что любому живому организму нужен свет, тепло и забота, иначе он не сможет жить дальше. И именно это закладывает важнейшие основы человеческого бытия: свет и тепло души, забота, любовь и трудолюбие помогают стать Человеком с большой буквы.

Дорогие коллеги, благодарим вас и ваших воспитанников за поистине бесценный труд!

P.S. Наш фестиваль заканчивается на самом интересном месте, когда саженцы уже уверенно растут, но ещё не плодоносят.
Уважаемые участники фотофестиваля, если у вас есть желание поделиться результатами ваших огородно-цветочных опытов, будем очень рады! Выкладывайте в ваших аккаунтах фотографии сочных помидоров, ярких баклажанов, упитанной капусты, разноцветных букетов и всего того, что созреет у вас на грядках, а в августе всю эту красоту мы разместим на стене нашего аккаунта
Хэштег тот же: #летофребельсадик2023