21 июня мы вспоминаем человека большой души и глубокого ума – Фридриха Вильгельма Августа Фрёбеля. Его не стало 171 год назад.

Давайте сегодня обратимся к некоторым его цитатам, отражающим самую суть педагогических воззрений, да и в целом, миропонимания настоящего Учителя:

🖋«Предназначение матери, давшей жизнь ребенку как существу физическому, – пробудить его духовную жизнь, и поэтому можно сказать, что она осуществляет уход за жизнью, а в конечном итоге уход за человечеством».
🖋«Забота прежде всего о развитии, а не об обучении должна превалировать в действиях родителей».
🖋«…Дитя, молодое существо с первого своего появления на свет Божий, с первого дня рождения, сообразно своей природе, должно непременно быть понято, направляемо и поставлено в возможность свободного всестороннего употребления своих сил»
🖋«Вызывание человека к жизни, обращение с ним, как с существом, делающимся самосознательным, мыслящим и разумным ради чистой и полной передачи во вне внутреннего закона, божественного начала сознательным и добровольным образом, и приспособление ради этой цели пути и средств – вот в чем заключается воспитание человека».
🖋«Игра – самое чистое и самое духовное проявление человека на этой ступени, и в то же время она является прообразом и копией всей человеческой жизни, внутренней, сокровенной естественной жизни как в человеке, так и во всех вещах; поэтому игра порождает радость, свободу, довольство, покой в себе и около себя, мир с миром. Источники всего хорошего лежат в игре и исходят из нее».

И в заключении хочется привести удивительную по своей глубине и венчающую всю жизнь Фридриха Фрёбеля фразу: «Чтобы изменить людей, их надо любить. Влияние на них пропорционально любви к ним».

А мы, все те, кто разделяет философию этого необыкновенного человека, «…Будем усердно работать, а труды не пропадут даром».