В ДАГЕСТАНЕ И ИНГУШЕТИИ ПРОШЛИ ВЫЕЗДНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ СЕМИНАРЫ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Первые методические семинары «Внедрение и реализация федеральной государственной образовательной программы дошкольного образования в образовательную практику» прошли в Махачкале (Республика Дагестан) и Магасе (Республика Ингушетия).

Основной темой мероприятия стало обсуждение практических решений по обеспечению единого образовательного пространства в дошкольных образовательных организациях во всех регионах страны.

Участникам семинара были представлены проект Концепции развития дошкольного образования и проект «Детский сад – маршруты развития». Реализация этого проекта рассчитана на два года. В 2023 году создается 30 стажировочных площадок, на которых пройдут повышение квалификации 17 500 человек, в 2024 году количество площадок и участников планируется увеличить. Создаются все условия для сетевого взаимодействия в целях оптимизации использования методических, материально-технических, кадровых, организационных ресурсов педагогов.

Выступающие акцентировали внимание педагогов на стратегических задачах развития дошкольного образования в условиях единого образовательного пространства, обозначили ценностную платформу образовательной деятельности дошкольной образовательной организации, в том числе нормативно-правовую основу для разработки вариативной части образовательных программ дошкольных образовательных организаций. Также были рассмотрены приоритеты обновления содержания и технологий дошкольного образования, обозначенные в проекте Концепции развития дошкольного образования до 2030 года, представлены инструменты развития отечественного дошкольного образования.

В рамках семинаров эксперты ответили на вопросы педагогов и руководителей детских садов, связанные с методикой анализа соответствия основной образовательной программы дошкольной образовательной организации обязательному минимуму содержания, заданному в ФОП дошкольного образования, а также с отражением в основной образовательной программе детского сада этнокультурной специфики регионов.

В июне 2023 года также запланированы выездные и заочные методические семинары для педагогов Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, республик Башкортостан и Татарстан.

 

Источник материала: https://edu.gov.ru/press/7172/v-dagestane-i-ingushetii-proshli-vyezdnye-metodicheskie-seminary-posvyaschennye-federalnym-obrazovatelnym-programmam-doshkolnogo-obrazovaniya?utm_medium=email