Друзья,
7 марта состоялся двенадцатый, предпраздничный вебинар проекта #Фребельдень. Дар Садовницы.
Этот эфир был очень насыщенным. Мы делились идеями, как можно использовать Дары Фрёбеля на занятиях, посвящённых торжественным событиям марта и апреля.
По традиции в первой части вебинара автор-разработчик УМК «Юный патриот» Татьяна Николаевна Ерофеева рассказала о том, как в пособии представлены «красные» даты марта и апреля: Всемирный день иммунитета, Международный женский день, День воссоединения Крыма с Россией, День космонавтики и День пожарной охраны России.
Вторая же часть вебинара была посвящена непосредственно вариантам работы с Дарами Фрёбеля.
Нужно отметить, что тематика всех вышеперечисленных праздников даёт разнообразные возможности для творчества с Дарами Фрёбеля.
  • Всемирный день иммунитета (1 марта): невероятно интересно и весело проходят занятия, на которых ребята создают из Даров микробов и вирусов, а затем выстраивают целую систему защитников организма – иммунитет!
  • Международный женский день (8 марта) может пройти увлекательнее, если побывать в гостях у сказок, поговорить о традиционных женских образах и выложить из Даров волшебные приспособления героинь (зеркальце из «Сказки о мёртвой царевне…») или такие их творения, как вышитый узорами ковёр или пышный праздничный каравай (из сказки «Царевна-лягушка»).
  • День воссоединения Крыма с Россией (18 марта) открывает возможность пуститься в путешествие по этому удивительному полуострову и посмотреть на Крымский мост, на древние крепости и пещеры, при этом совершенствуя навыки конструирования из Даров Фрёбеля.
  • День космонавтики (12 апреля): что может быть интереснее слетать в космос на собственноручно созданной ракете, увидеть в иллюминатор созвездия и планеты Солнечной системы, спутники и космические станции, которые только что были просто точками, брусочками и палочками из наборов Фрёбеля?
  • День пожарной охраны России (30 апреля) – замечательный повод окунуться в историю нашей страны и узнать, как работали пожарные в прошлом; собрать из Даров свою пожарную каланчу и правила противопожарной безопасности.
Напоминаем, что все методические материалы за прошлый и этот год есть в нашем Облаке https://drive.google.com/drive/u/1/folders/1p63d-qnn42PbWky7IwMMNl3-pJ7sunNg.
Доступ к папке с материалами проекта #Фребельдень можно получить только по запросу.
Посмотреть повтор двенадцатого эфира можно:
• на сайте Ассоциации: https://npafp.ru/ в разделе Интервью и семинары
• на канале Фрёбель Педагог в youtube: https://www.youtube.com/live/Q7DZIYhMCsU?feature=share
Друзья, все вопросы и предложения присылайте нам на электронную почту Ассоциации npafp.ru@yandex.ru.