7 февраля вышел в эфир десятый вебинар проекта #Фребельдень. Дар Садовницы, на котором мы начали интереснейший разговор о познавательном развитии дошкольников.

Фридрих Фрёбель считал, что познание начинается с момента рождения, поэтому необходимо создать для ребёнка такую среду, в которой бы максимально проявились заложенные в нём изначально способности.
Также в своих работах он уделял особое внимание роли самостоятельных занятий в развитии ребёнка, для чего и придумал систему Даров.

Почему систему? Дело в том, что Дары Фрёбеля предполагают поэтапное открытие ребёнком окружающего мира, поэтому вводятся по одному. Каждый Дар несёт в себе глубокий философский смысл и имеет своё определённое значение в познавательном развитии детей на том или ином возрастном этапе.

В частности, мягкие разноцветные мячики, которые Ф.Фрёбель предлагал вводить уже с 2-х месячного возраста, полностью соответствуют специфике развития ребёнка в этот период жизни:
1) физиологически их приятно держать в ручке, они укрепляют мускулы пальцев, кисти руки;
2) в познавательном плане происходит знакомство с формой, материалом, цветом, свойством (мягкость) мячика; тренируется захват и удержание, позже – элементарные пространственные ориентации: вперед – назад, вверх, вниз и т.д.
3) в философском плане мячик – это целостный образ мира (именно такой, каким его пока воспринимает младенец).

Говоря о значении, которое несут разноцветные мячики на каждом возрастном этапе, можно отметить, например, что сначала они служат младенцу объектом наблюдения, в годовалом возрасте становятся предметом для изучения цветовой гаммы, а позже и счёта. В старшем дошкольном возрасте их уже можно применять для развития логического мышления.

В ходе вебинара был подробно рассмотрен вопрос использования Даров и наборов Фрёбеля в познавательном развитии дошкольников на каждом возрастном уровне и в соответствии с задачами, описанными в новой Федеральной образовательной программе.

В следующий раз мы более подробно остановимся на играх с Дарами и наборами Фрёбеля.

Посмотреть повтор десятого эфира можно:
• на сайте Ассоциации: https://npafp.ru/ в разделе Интервью и семинары
• на канале Фрёбель Педагог в youtube: https://www.youtube.com/watch?v=aRNVd0fa-2o

Тема умственного воспитания детей обширна и многогранна, поэтому мы посвятим ей еще одну встречу – 21 февраля (вторник) в 14:00 по МСК.

Друзья, все вопросы и предложения присылайте нам на электронную почту Ассоциации npafp.ru@yandex.ru.

С нетерпением ждём всех на следующем вебинаре проекта #Фребельдень. Дар Садовницы!