Мы завершаем цикл статей на тему истории новогодней открытки в России. Переходим в периоду с 1960 -х г.г. 20-го столетия по настоящее время.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый космический полет. Несложно догадаться, какими открытками граждане Советского Союза поздравляли друг друга с новым, 1962 годом. Тираж таких карточек был настолько большим, что их хватило на несколько лет вперед.
В 1975 году в эксплуатацию запустили сверхзвуковой пассажирский самолет Ту-144. И вот уже Дед Мороз развозит подарки не на санях, а на более современных летательных аппаратах.

Около семидесяти миллионов открыток, которыми поздравляли с новым 1980 годом были с медвежонком. Он играл в хоккей, шел рядом с Дедом Морозом, ехал на автомобиле или просто стоял возле елки. Людей готовили к Олимпиаде.

В 60-70-ых годах на открытках изображали спортсменов, встречающих Новый год на лыжне или катке, пары и компании в красивой одежде, отмечающие праздник в ресторане. На многих открытках того времени можно увидеть “предметы роскоши” – телевизор, детские механические игрушки. В одно время вдруг появились карточки с натюрмортами – фруктами, шоколадными конфетами в картонных коробках и шампанским в хрустальных бокалах. Последнее, к слову, исчезло с открыток с введением “сухого” закона. Но кремлевские звезды, башни и куранты оставались самыми популярными образами советской новогодней открытки.

Часто на новогодних открытках появлялись сказочные герои. Любимый символ советских открыток – тройка. До революции их практически не использовали, но в тот период вспомнили исконно русские мотивы.
Тройка так сильно вжилась в образ Нового года, что аниматоры с красными носами и бородами, играющие Дедов Морозов, стали катать гостей непременно на тройках и с бубенчиками.

В 80-ые годы рисованную открытку вытеснила фотооткрытка. На большинстве поздравительных карточек того времени красовались натюрморты с еловыми ветками, блестящими шарами, серпантином и горящими свечками, зимние пейзажи. Использовались предметы традиционных промыслов – хохломские подносы, фарфоровые игрушки, расписанные гжелью. Появились открытки с надписями из фольги, тисненым рисунком.

Наконец, в начале 90-ых годов вернулись открытки “С Рождеством” – как созданные современными художниками, так и перепечатанные со старинных открыток.

Советские новогодние открытки 80-90-х годов зачастую использовались для создания многочисленных стенгазет, которые выпускались к праздникам и торжественным датам в различных коллективах.

Сейчас в мире стремительно развивается технический прогресс, способствующий снижению спроса на простые рождественские открытки. Электронная почта и телефоны дают возможность более просто и быстро общаться. Особенно для поколений, выросших без написанных от руки писем при помощи веб-сайтов, предлагающих бесплатные электронные рождественские открытки. Но все же тема открыток не канула в прошлое, а стало более современным и изящным. Появилась возможность приобретения специальной штамповочной машинки для тиснения скрапбукинга в свое личное пользование. Это дало возможность мастерам открыть в себе новый талант по изготовлению невероятно красивых и объемных открыток на любой праздник.

Источники материала:
© https://www.livemaster.ru/topic/3273334-article-istoriya-rozhdestvenskih-otkrytok?ysclid=lbmp2x5nhi844468137
https://atvmedia.ru/materials/volshebstvo-iz-detstva-istoriya-novogodney-otkrytki?ysclid=lbmowdpl35262917391