20 декабря прошел шестой вебинар проекта #Фребельдень. Дар Садовницы, посвящённый теме художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста в контексте работы с Дарами Фрёбеля.

Следует отметить, что Ф.Фрёбель придавал огромное значение детскому творчеству и считал его основой для развития внутреннего мира ребёнка.
Слушание музыки и пение, рисование и плетение, лепка и выкалывание, игра в песок и вырезание – всё это, по мнению педагога, непременно должно сопровождать процесс обучения и воспитания.

Уже с раннего возраста он предлагал использовать Дары, игры с которыми представляют невероятное поле деятельности для воображения, для развития фантазии.

Давайте вспомним о его «изящных формах», или формах красоты, которые ребёнок «вдруг» изображает с помощью самых привычных кубиков, «кирпичиков» и треугольных призм. Творчество и познание идут у Фрёбеля рука об руку.

Тема художественно-эстетического, творческого развития в педагогике Фридриха Фрёбеля удивительно многогранна и имеет очень глубокую философскую основу. Стоит лишь в неё погрузиться, как открывается целостная, основанная на точных наблюдениях, на опыте изучения законов развития человека и человечества в целом, логично выстроенная система педагогических взглядов.

Более внимательно изучить воззрения Ф.Фрёбеля можно, прочитав книги
«Фридрих Фрёбель. Педагогические сочинения» (в переводе с немецкого Н.Н.Соколова) – размещена в нашем облаке https://drive.google.com/drive/u/1/folders/1p63d-qnn42PbWky7IwMMNl3-pJ7sunNg (требуется запрос на доступ),
«Фридрих Фребель. Будем жить ради наших детей» (пер. с немецкого; сост., предисл. Л.М.Волобуевой).

Пересмотреть интереснейший эфир проекта «Всё начинается с точки» с Т.А.Копцевой, посвященный творчеству детей, можно тут:
https://youtu.be/KfReemfKYYg или на сайте Ассоциации.

Посмотреть повтор шестого эфира можно:
• на сайте Ассоциации: https://npafp.ru/ в разделе Интервью и семинары
• на канале Фрёбель Педагог в youtube: https://youtu.be/xO7bI0-xdb4

Следующий, предновогодний #Фребельдень состоится 27 декабря (вторник) в 14:00 по МСК.
В торжественной обстановке мы подведём итоги конкурса «Фребель-открытка – 2023».
Осталась ровно неделя, чтобы успеть принять в нём участие!
Условия конкурса на странице Ассоциации в ВКонтакте: https://vk.com/id312875901?w=wall312875901_381%2Fall