В этом году наш предпраздничный марафон посвящён новогодней открытке, поэтому предлагаем вам отправиться на экскурсию в 18 век и узнать, откуда же пошла традиция – дарить красивые праздничные послания.

Есть мнение, что первую рождественскую открытку создал английский художник Добсон в 1794 году. На карточке, которую он подарил своему другу, был изображен зимний пейзаж и семейная сценка возле елки. Другу открытка понравилась, и на следующий год Добсон нарисовал несколько дюжин подобных карточек и разослал их всем знакомым в виде рождественского подарка.

Официальной же датой создания первой рождественской открытки считается 1843 год. По просьбе английского государственного чиновника сэра Генри Коула, который не успевал написать поздравительные письма друзьям, художник Джон Хорсли создал картину, где изобразил семью Коула за праздничным столом. По бокам от семейства живописец нарисовал две сценки милосердия, а в центре расположил надпись: «Веселого Рождества и счастливого Нового года!». Открытка стала настолько популярной, что с нее отпечатали около тысячи экземпляров.

А с 1860-х производство открыток было поставлено на поток. В 1862 году большим тиражом была отпечатана первая серия рождественских открыток, и все они мгновенно были раскуплены. К 1880 году по почте рассылалось более 11,5 миллиона карточек (почтальоны были загружены и предупреждали: «Не откладывайте отправку открыток до самого Рождества».

Изобретателями именно почтовых открыток, то есть открытых писем без конверта, считаются немцы. Открытые письма с маркой на обратной стороне ведут свою историю с 1870 года и обязаны своим рождением франко-прусской войне. Обер-почтмейстер Пруссии Генрих Штеффан предложил подобное нововведение, «чтобы не писали, что ни попадя». Вскоре по почте стали пересылать не просто письма, а иллюстрированные карточки.

Продолжение следует!

А мы напоминаем, что конкурс на самую лучшую новогоднюю открытку из Даров Фрёбеля в разгаре (условия конкурса тут https://vk.com/id312875901?w=wall312875901_381%2Fall)

Ждём ваших работ!

Источники материала:

© https://www.livemaster.ru/topic/3273334-article-istoriya-rozhdestvenskih-otkrytok?ysclid=lbmp2x5nhi844468137

https://www.culture.ru/materials/70104/serdce-serdcu-vest-podaet?ysclid=lbmowbws3u732494321