8 ноября вышел в эфир третий вебинар проекта #Фребельдень. Дар Садовницы, темой которого стали «Возможности применения Даров Фрёбеля в досугово-просветительской деятельности воспитателя».

Открыла выпуск наша свежая рубрика «Патриотический календарь», в рамках которой один раз в месяц мы будем говорить о важнейших для нашей страны праздниках, о том, как можно преподнести информацию о них детям дошкольного возраста, и как нам в этом могут помочь Дары Фрёбеля.

Яркое начало рубрике положила презентация совместной методической разработки Ассоциации Фребель-педагогов и ООО «НПЦ ТИО» «Юный патриот». Татьяна Николаевна Ерофеева подробно рассказала о парциальной программе патриотического воспитания детей 3-7 лет «Юный патриот», продемонстрировала компоненты её учебно-методического обеспечения.

В процессе обсуждения праздников ноября, а именно Дня народного единства и Дня матери, были показаны варианты использования Даров Фрёбеля в работе с дошкольниками.

Применив практически все возможные наборы с Дарами, можно сложить целое повествование об истории праздника День народного единства («Сказ о том, как дружба и единство врага победили»), а ещё устроить весёлое праздничное мероприятие для мам ко Дню матери. При этом у детей формируются навыки конструирования, элементарные математические представления, развивается образное мышление и воображение.

Дары Фрёбеля ценны тем, что легко могут быть включены в абсолютно любую образовательную область, стоит лишь творчески подойти к их использованию.

В завершении эфира в качестве домашнего задания было предложено:

Напоминаем, что доступ к папке с материалами открывается только по запросу!

Следующий #Фребельдень состоится 22 ноября (вторник) с 14:00 до 15:30 по МСК.

Тема: «Социально-коммуникативная образовательная область: как применять Дары Фрёбеля».

Посмотреть повтор третьего эфира можно:

  • на сайте Ассоциации: https://npafp.ru/ в разделе Интервью и семинары
  • на канале Фрёбель Педагог в youtube: https://www.youtube.com/watch?v=rSgC8aWlWYs

Все вопросы и предложения присылайте нам на электронную почту Ассоциации npafp.ru@yandex.ru.