Вчера, 25 октября, в Общественной палате РФ состоялось расширенное заседание Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей. В нём приняла участие в качестве эксперта научный руководитель Ассоциации Фребель-педагогов, кандидат педагогических наук, лауреат Премии Правительства РФ в области образования Виктория Витальевна Кожевникова.

На заседании прозвучали предложения членов и экспертов комиссии, касающиеся планов работы на 2022 и первое полугодие 2023 года.
«Без опоры на традиционные семейные ценности невозможно защищать семью и детей. Решать демографические вопросы — главный приоритет государства», – подчеркнул в своем выступлении Председатель Комиссии Сергей Игоревич Рыбальченко.

Эксперты говорили о проблемах репродуктивного здоровья россиян, в частности, мужского населения, о консолидации общественно-государственного партнерства по вопросам защиты семьи и детства, популяризации многодетности, обеспечения безопасного детства, в том числе в интернете.

Одним из актуальных направлений работы была выделена интеграция специалистов сферы защиты детства из новых регионов России.
Также были представлены первые результаты проекта по профилактике абортов.

Среди предложенных экспертами инициатив — принятие отсрочки от мобилизации многодетных отцов и полное освобождение от мобилизации отцов-одиночек и отцов, воспитывающих ребенка-инвалида, выделение для многодетных семей в расписании медицинских учреждений льготных дней, оценка качества не только игрушек, но и средств обучения и воспитания, оборудования образовательных учреждений, поддержка родителей детей с онкологическими заболеваниями и многое другое.

Подробнее о Заседании: https://www.oprf.ru/news/umenshenie-chislennosti-naseleniya–umenshenie-suvereniteta-rossii