Дорогие друзья!
11 октября состоялся первый в новом учебном году #Фребельдень!

📌О КОНЦЕПЦИИ
2023 год объявлен Президентом РФ В.В.Путиным Годом педагога и наставника.
В этом году мы решили посвятить проект #Фребельдень Воспитателю, или Садовнице, – ведь именно так называл Фридрих Фрёбель девушек, работающих с детьми. Человеку, который призван взращивать семена доброты, любви к миру, семье и своему Отечеству.
Поэтому название нашего проекта дополнилось новым сочетанием – «Дар Садовницы»
Дар Садовницы – не просто высокопарное выражение. Быть воспитателем – это действительно дар: дар любить детей, увлечь их собой, стать для малышей близким человеком, а ещё дар делиться с окружающими не только своими знаниями и умениями, но прежде всего душевным теплом.
Мы будем говорить о роли воспитателя как наставника, то есть человека, более сведущего в вопросах обучения и воспитания, который может помочь детям и родителям овладеть полезными для духовно-нравственного и интеллектуального развития компетенциями.
Одной из основных тем наших Фребельдней станет патриотическое воспитание.
И, безусловно, мы продемонстрируем возможности использования различных методических разработок, в том числе Даров Фрёбеля, в работе педагога с семьей.

🎯ИТОГИ ПЕРВОГО ДНЯ ПРОЕКТА
Первый вебинар цикла был посвящен адаптации детей раннего возраста к условиям детского сада.
Наши специальные гости – авторы методики «Мягкой педагогики» Елена Дмитриевна Файзуллаева и Татьяна Дмитриевна Фицнер – рассказали о том, как можно развить идею первого Дара Фрёбеля для создания Мягкой среды, а также поделились практическими рекомендациями, как проектировать уклад дня в группе детского сада.

Кандидат педагогических наук, научный руководитель Ассоциации Фребель-педагогики Виктория Витальевна Кожевникова поведала о том, как использовать Адаптационный и Дидактический фартуки для успешной адаптации детей раннего возраста к детскому саду.

Как всегда объем информации, которой нам хотелось поделиться, превзошел время эфира, в связи с этим мы решили увеличить время #Фребельдней до 1,5 часов 😊

⏰Следующий #Фребельдень состоится 25 октября (вторник) с 14:00 до 15:30 по МСК.

🎬Посмотреть первый эфир можно:
• на сайте Ассоциации: https://npafp.ru/ в разделе Интервью и семинары
• на канале Фрёбель Педагог https://youtu.be/nXYrkJ9-zMU