Фридрих Фрёбель родился и рос в деревне. Природа, окружавшая его, была для него абсолютно естественной средой, по сути, вторым домом. Леса, горы, луга с лекарственными травами давали ему возможность познавать мир и оставаться в гармонии с собой. Поэтому в дальнейшем Фрёбель считал особенно важным знакомство и искренне единение ребенка с природой для его развития и воспитания.

Мудрый педагог, придумав название «детский сад», помимо прочих, вкладывал в него и этот смысл: сад, который создают сами дети.

Крайне интересно он раскрывал суть такого сада:
«Не только мы должны признать и рассматривать ребенка как отдельное лицо, как нечто самостоятельное, а равно и как члена общей жизни большого масштаба, но он должен и сам признавать и заявлять о себе как таковом. Это взаимодействие…проявляется…. в общественном домашнем саду, в котором, однако, каждый ребенок имеет своё местечко для собственного садика. Но здесь…в детском саду…садики и грядки должны быть окружены общим садом, подобно тому, как частное, поддерживаемое общим, покоится в нём, а общее, поддерживая это частное, окружает его».

То есть Фрёбель говорил, по сути, о патриотическом воспитании, о воспитании любви к своей семье, своей общине, коллективу, которому он принадлежит. Он считал, что таким образом ребенок учится видеть себя частью чего-то большего, и при этом ощущать свою самоценность; уважать свой труд и труд других людей. И, безусловно, познавать природу и суть всех вещей через отдельно взятое растение: как семечко дает жизнь ростку, а далее и плоду.

Невероятно глубокая духовная основа, казалось бы, через столь простое занятие.

А наш фотофестиваль «САД ЦВЕТОВ – ДЕТСКИЙ САД» продолжается! Выкладывайте фотографии огородиков и садиков, созданных в вашем образовательном учреждении, в своих аккаунтах в соцсети ВК, получайте сертификаты и возможность поделиться ценнейшим опытом работы с детьми в сборнике материалов II Международной научно-практической конференции «Векторы развития педагогики Ф.Фрёбеля». Не забывайте в ваших публикациях указывать хэштег #летофребельсадик2022!