21 июня 1852 года, ровно 170 лет назад, ушел из жизни Фридрих Вильгельм Август Фрёбель.

Он прожил долгую про тем временам жизнь.

Известно, что Фрёбель родился в семье пастора и был шестым ребенком. Место его рождения – деревня (ныне город) Обервайсбах федеральной земли Тюрингия, что на востоке Германии.  Эта местность очень примечательна, и, безусловно, рождение и жизнь там наложили свой отпечаток на юного человека. Тюрингия считается «зеленым сердцем Германии». Это холмистая местность с огромными лесами. А Обервайсбах был богатой деревней, и на протяжении веков был известен своими натуральными лекарственными травами, которые привлекали множество фармацевтов со всей Германии.

После смерти матери мальчик был предоставлен себе. Первоначальное образование он получил в деревенской школе для девочек.

В десятилетнем возрасте его забрал к себе дядя и определил в городскую школу, где Фридрих, будущий великий педагог, плохо учился и считался малоспособным. «Мое школьное учение не нравилось мне. Оно было сухо и мертво; за это отсутствие жизни я ненавидел школу, убегал в горы, в лес. Там природа была мне школой, деревья, цветы учителями», – писал Фрёбель позднее.

Юноша очень интересовался математикой, историей и естественными науками. Обладая пытливым умом и целеустремленным характером, он старался образовываться самостоятельно, много читал.

В 24 года Фрёбель понял, что именно педагогике он хотел бы посвятить свою жизнь. Так, до кончины, воспитание и развитие детей стало смыслом его жизни. По иронии судьбы своих детей у педагога не было.

Изучая линию жизни Фридриха Фрёбеля, трудно было себе представить, как сложится жизнь этого маленького, в сущности, брошенного мальчика. Однако, фундамент мировоззрения, стержень, заложенный отцом и дядей-пасторами, а также природные способности и пытливый ум помогли ему найти свое призвание и реализовать себя. Поразительно то, что человек, фактически не имевший семьи в тот период жизни, когда она чрезвычайно ему необходима, чьим развитием никто особенно не занимался, посвятил себя воспитанию и развитию детей, познанию их внутреннего мира, изучению факторов, влияющих на всю их последующую жизнь.

И сегодня мы говорим ему за это СПАСИБО!