Помните такую замечательную детскую песню «Пусть всегда будет солнце»?

Уже давно она является настоящим детским гимном. Написали ее композитор Аркадий Островский и поэт Лев Ошанин, а впервые исполнила Майя Кристалинская в июле 1962 года в передаче Всесоюзного радио «С добрым утром!».

Оказывается, у этой песни есть своя история. В 1928 году четырехлетний мальчик Костя Баранников в разговоре с мамой узнал смысл слова «всегда». Малыш усвоил это понятие и сочинил несколько строк:

Пусть всегда будет солнце,

Пусть всегда будет небо,

Пусть всегда будет мама,

Пусть всегда буду я.

Через год, в 1929-м, детский психолог Ксения Спасская, узнавшая от мамы мальчика об этой истории, использовала четверостишие в статье для журнала “Родной язык и литература в трудовой школе”. Статью случайно прочитал Корней Чуковский и в 1933 году процитировал понравившиеся слова в своей книге “От двух до пяти”. Еще через 28 лет художник Николай Чарухин использовал текст в своем плакате “Пусть всегда будет солнце”, изобразив пухлого малыша на фоне домика, голубого неба и лучистого солнца.

В 1962 году певица Тамара Миансарова исполнила “Пусть всегда будет солнце” на VIII Всемирном фестивале молодежи и студентов в Хельсинки, стала лауреатом фестиваля и получила золотую медаль. После чего записала песню, ставшую детским гимном не только в СССР, но и за границей, на 11 языках. (Источник материала)

Казалось бы, простая песенка с незамысловатыми словами припева, придуманными маленьким мальчиком, однако сколько скрытого смысла она содержит! Малыш, родившийся в столь тяжелое для нашей страны время, говорит о самом для себя важном: о мире, о том, чтобы в жизни ВСЕГДА было солнце, небо, жила мама и он сам…

Друзья, сегодня весь мир отмечает День защиты детей. День, когда мы на самых разных уровнях активно и много обсуждаем проблемы подрастающего поколения, собираем круглые столы и конференции, и все это, безусловно, правильно и нужно. Но давайте прежде всего ВСЕГДА помнить, что в первую очередь всем детям нужна любовь – самое главное чувство на Земле, которое дарит смысл жизни и дает ощущение безопасности.

Давайте сделаем все от нас возможное, чтобы наши дети чувствовали себя любимыми и нужными, чтобы ВСЕГДА небо над ними было чистым, а солнышко ласковым!