Мы продолжаем знакомство с программой II Международной научно-практической конференции «Векторы развития педагогики Фридриха Фребеля: от научной концепции к вариативным практикам».

В этом году главный замысел мероприятия – максимальная практикоориентированность, поэтому одной из важнейших и интереснейших частей программы являются мастер-классы. Их будет 4, и все они будут совершенно разноплановые.

  1. «Фребель-ПРО: от Даров к оДАРенности» – новый проект по организации образовательной среды от Ассоциации Фребель-педагогов и партнеров.

 Его презентуют президент Ассоциации Фребель-педагогов Виктория Кожевникова и член Ассоциации Фребель-педагогов, педагог-психолог, постоянный эксперт проекта #Фребельдень Анастасия Божанова.

  1. Презентация УМК “Уля. Элементарная математика” и УМК «Финансовый сундук в Умном городе»

Как дошкольникам овладеть основными математическими понятиями? Можно ли это сделать легко, интересно и продуктивно? Можно! Учебно-методический комплекс “Уля. Элементарная математика” вошел в методические рекомендации по формированию развивающей предметно-пространственной среды в образовательных организациях Московской области, реализующих программы дошкольного образования 2022 года.

Тема финансовой грамотности детей дошкольного возраста сейчас актуальна, как никогда. На этом мастер-классе можно познакомиться и даже поиграть с новинкой – учебно-методическим комплексом «Финансовый сундук в Умном городе».

Ведущая мастер-класса – Марина Павловна Пашкевич, ведущий методист дошкольного образования, автор-разработчик УМК “Уля. Элементарная математика” и УМК «Финансовый сундук в Умном городе»

  1. Неужели остались те, кто ничего не слышал про БАБАШКИ? Если таковые есть – вам сюда!

«Бабашки» – это деревянные блоки, которые созданы по тем же идеям и принципам, которые заложены в «четвертых Дарах Фрёбеля» (пропорции блоков 1:2:4) и предназначены для игры детей от 3 до 7 лет.

Мастер-класс проведет автор и разработчик программы «Пространственное моделирование с использованием дидактического материала «Бабашки» Сергей Владимирович Плахотников – психолог, педагог, генеральный директор компании «БАБАШКИ», зам. нач. отдела социальных программ ПАО «Татнефть», координатор проекта «Татнефть и детство. Диалог с будущим», Почетный работник общего образования РФ.

  1. Театр – один из самых доступных видов искусства для детей. Театр радует детей, развлекает и развивает их. Именно поэтому педагоги всего мира широко используют её в своей деятельности.

 “Студия проектов” – это мир детского театра; мир, где каждый ребенок может найти свою роль.

Мастер-класс проведут Татьяна Николаевна Ерофеева, заместитель директора по методической работе НПЦ “Традиции и инновации в образовании” и

Алия Ирфановна Мартынова, руководитель учебного центра ООО «НПЦ ТИО», педагог дополнительного образования МДОУ Центр развития ребенка – детский сад №34 г.Жуковский МО.

Подробная информация о конференции: https://frebelworld.com/