21 апреля 2021 г. в Москве состоится II Международная научно-практическая конференция «Векторы развития педагогики Фридриха Фрёбеля:  от научной концепции к вариативным практикам». Мероприятие приурочено к 240-летнему юбилею педагога.

Фридрих Вильгельм Фрёбель – выдающийся немецкий педагог, теоретик и практик дошкольного воспитания, основоположник детских садов. Он положил начало созданию системы дидактических игр и разнообразных занятий, сформулировал методические указания к их проведению. На основании педагогической системы Фрёбеля разработаны многие современные дошкольные пособия: кубики Никитина, блоки Дьенеша, палочки Кьюзинера, Монтессори материалы. Воспитанниками детских садов Фрёбеля были такие ныне известные мастера как архитекторы Фрэнк Ллойд Райт и Шарль Ле Корбюзье, художники Василий Кандинский, Питер Мондриан, Йоханесс Иттен и многие другие.

Цель конференции – актуализировать и интегрировать идеи Фрёбель-педагогики в современную образовательную среду для формирования навыков технологических лидеров будущего.

В рамках конференции будут рассмотрены следующие вопросы:

1.Образовательная среда Ф. Фрёбеля: классика и современность.

2.Современные образовательные технологии и практики организации образовательной среды в дошкольной организации.

3.Содержание современной образовательной среды для воспитания технологических лидеров будущего (панельная дискуссия).

Участников конференции ждут:

  • выступления ведущих специалистов сферы образования, науки и культуры;
  • лучшие практики работы образовательных организаций по интеграции идей Фрёбель-педагогики в современное дошкольное образование;
  • мастер-классы от авторов новейших разработок в области развивающих технологий.

ЭКСКЛЮЗИВ: презентация нового проекта организации развивающей предметно-пространственной среды от Ассоциации Фребель-педагогов и партнеров

Свое участие в качестве докладчиков подтвердили ведущие специалисты в области образования, науки и культуры, общественные деятели.

Конференция будет интересна руководителям и специалистам дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций, детских развивающих центров и клубов, детским психологам, дефектологам, логопедам и прогрессивным родителям.

Мероприятие пройдёт в очном формате с трансляцией на канале YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=gBvwA4TZ2C4

Время проведения: 10:00 – 17:00

Место проведения: г.Москва, проспект Мира, 119, стр.63, ТЕХНОГРАД (ВДНХ)

Зарегистрироваться на мероприятие можно, пройдя по ссылке: https://afisha.timepad.ru/event/1987753

Подключиться к конференции на платформе ЯВШКОЛЕ.ОНЛАЙН: https://dou.iamatschool.online/id/185629372

Полная информация о конференции на сайте https://frebelworld.com/