Дорогие друзья!

19 января состоялся первый из семи эфиров проекта #Фребельдень в 2022 году.

В течение ближайших 3-х месяцев мы продолжим разговор о Дарах Фребеля (с 7 по 14), покажем интересные практики их применения в работе с дошкольниками и непременно уделим внимание теме оригами.

Завершит проект II Международная научно-практическая конференция «Векторы развития педагогики Ф.Фрёбеля: от теории к практике», которая состоится 21 апреля 2022 г.

Восьмой вебинар проекта #Фребельдень был посвящен теме «От идей Фридриха Фребеля к инновационной модели образовательной среды для детей раннего возраста». Её представила доктор педагогических наук, заместитель директора по инновационной деятельности, главный научный сотрудник Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования», академик Международной академии наук педагогического образования Лыкова Ирина Александровна.

Вместе с Ириной Александровной мы совершили исторический экскурс по времена Ф.Фребеля, поговорили о предпосылках возникновения его педагогической системы и о влиянии педагогики Фребеля на современную культуру и искусство.

Особое внимание было уделено рассмотрению модели образовательной среды и ее компонентов, а также этапам развития взаимоотношений взрослого с ребенком раннего возраста.

Продолжила тему Виктория Витальевна Кожевникова, которая рассказала об особенностях организации развивающей среды для детей младенческого и раннего возраста, и на примере первого Дара продемонстрировала возможности работы с ними.

В завершении эфира по традиции участникам было предложено домашнее задание:

подготовить и разместить в своей папке https://drive.google.com/drive/folders/1kmUcM0Fc_i56nNKz7Y2Q5mo2yM0zOmSE?fbclid=IwAR0JwEZzD1kWjB7gWTjlshjYWpXH5X_y_v4h4ZKVoLspScV08DT9229742c одну-две развивающие игры с Дарами Фребеля для детей раннего возраста.

Тема раннего возраста необычайно обширна, и уложить её в один час просто невозможно. Поэтому было принято решение осенью сделать отдельный курс онлайн-вебинаров именно по данной проблематике.

Коллеги, напоминаем, что у нас продолжается прием заявок на курс повышения квалификации «Педагогическая система Ф.Фребеля как основа развития творчества и инженерных способностей (STEAM) у современных дошкольников в ДОО». Вся информация о курсе https://npctio.ru/froebel_pedagogical_system.

Следующий вебинар проекта #Фребельдень  состоится 2 февраля (среда) в 13:00 по МСК и будет посвящен работе с 7 и 8 Дарами Фребеля.

Посмотреть записи всех вебинаров можно здесь, на нашем сайте, в разделе Интервью и семинары.